Главная страница   Туризм и активный отдых

Россия \ Волгоградская область \ Города и села

Село Иловатка (Волгоградская область)

Координаты: N50 30.738 E45 53.046.

Село Иловатка (Волгоградская область) – административный центр Иловатского сельского поселения. Первые упоминания о селе появились примерно в начале 18 века. Как и многие русские села, Иловатка была основана беглыми крестьянами, кочующими по стране в поисках лучшей жизни. У ерика, впадающего в Волгу, тамбовские крестьяне заприметили плодородные территории, с зелеными лугами и большим количеством рыбы в местных водах.

Село достаточно быстро развивалось, а непосредственная близость к водоему, делало его незаменимым в системе перевозок тех лет. Весной, во время половодья, в ерике скапливались баржи и грузовые суда. Чуть позже у пристани Иловатки построили склад для зерна и причал, с которого зерно отгружали во вновь прибывшие грузовые суда. Вместе с этим в селе возник собственный рынок, где жители с близлежащих сел продавали не только зерно, но и другие пригодные в быту товары: ковры и всевозможные виды тканей, вяленую и свежую рыбу и т.д.

С момента строительства церкви в 1815 году село получает новое название – Иловатый Ерик. Постепенно село Иловатка (Волгоградская область) развивалось и разрасталось, и, уже в 1859 году его можно было обнаружить на картах, а в 1861 Иловатка стало центром Иловатской волости. Близ села находилась стоянка Степана Разина, откуда он совершал набеги на проходящие мимо торговые суда. Есть мнение, что в грабежах и восстании Разина участвовали и жители села Иловатка, однако прямых доказательств этого факта нет.

Процветающее село в конце 19 века сломили сразу несколько трагедий – это голод 1891-92 годов, эпидемия холеры, война с Германией и революция 1917 года, поделившая людей на белых и красных. В годы войны Иловатка значительно изменилась: мужская часть населения ушла на фронт, а женщины остались поднимать хозяйство и ухаживать за больными в военном госпитале, образованном в Иловатке.

После войны, казалось, в селе восстановилась размеренная и спокойная жизнь: в Иловатке вновь открываются больница, школа, колхозы и другие учреждения, сельчане заново обустраивают свои дома. Однако событие 1952 года вносит в жизнь иловатских жителей новые заботы: в связи со строительством Волжской ГЭС село переносят из зоны затопления в более безопасное место. Переселение длиться вплоть до 1958 года. Во многом это событие внесло в жизнь Иловатки только положительные моменты. В связи с переносом села возникла отличная возможность заново благоустроить Иловатку: построить прямые улицы с качественными дорогами, высадить зеленую аллею, расширить инфраструктуру поселка. Так в Иловатке поочередно возникают школа и здание почты, драматический театр и клуб, магазины и просторный стадион, которые украшают центральную часть возродившегося села Иловатка (Волгоградская область). Среди промышленных предприятий к 1967 году в Иловатке функционируют лесное хозяйство и нефтебаза, мельница и собственная электростанция, рыбколхоз и несколько заводов, в том числе предприятия по производству масла и хлебобулочных изделий. Иловатка по-прежнему остается важным погрузочным пунктом: то и дело к сельскому причалу пристают баржи на загрузку зерна и теплоходы, следующие по маршруту Волгоград-Саратов.

За практически полувековую жизнь село Иловатка Старополтавского района Волгоградской области значительно расширилось и в корне изменилось. После пожара была заново восстановлена школа, к которой присоединился современный спортивный зал. Многие предприятия по причине огромной конкуренции были закрыты. В селе не раз осуществлялись попытки по возрождению старых хозяйств, в частности по восстановлению рыбколхоза и разведению на его базе рыбы в местных озерах, однако, в связи с финансовыми трудностями, и эта затея провалилась. Практически одновременно прекратили свое существование хлебобулочный завод, цех по ремонту доильных машин, лесное хозяйство и нефтебаза.

В настоящее время сельчане вновь предпринимают попытки по восстановлению Иловатки: несколько лет назад было принято решение о строительстве нового храма. В советское время в селе уже существовал храм, построенный в честь святителя Николая Чудотворца, однако он, как и многие церкви, был закрыт в 1932 году. Кто знает, возможно, именно строительство нового храма в Иловатке внесет живительную струю в жизнь всего поселка, и он, как и прежде, станет одним из развитых сел Волгоградской области.

Добавить фото/информацию

Ге
Как могли жители села участвовать в восстании Степана Разина, если то восстание было за 100 лет до момента основания села?
13.05.2017 в 01:03

Роман
Ищу станицу Захаваево, но название изменилось или вовсе станица исчезла, от туда все мои корни, кто знает подскажете где она была или как теперь называется. С Благодарностью
18.07.2019 в 22:06