Главная страница   Туризм и активный отдых
 

Как новичку подготовиться к походу, чтобы избежать проблем и получить удовольствие

Возможно, вы думаете, что сходить в поход проще простого, но это не так. Если вы не подготовитесь или подготовитесь неправильно, то, наверняка, столкнётесь с трудностями, которые испортят вам отдых. И основные вещи, о которых вам стоит позаботиться, это одежда, снаряжение, еда и нагрузка. Итак, обо всём по порядку.

Во-первых, вам стоит позаботиться об одежде. Она должна быть комфортной, надёжной и соответствовать ландшафту и погоде, а также, она должна закрывать все участки вашего тела, чтобы предотвратить солнечные ожоги и укусы насекомых. Всегда носите головной убор и положите в свой рюкзак тёплую кофту, запасную футболку и штаны.

Пара слов о рюкзаке – выбирайте удобный и вместительный, чтобы ваши руки оставались свободными.

Теперь пришло время тщательно подобрать снаряжение. Стоит брать только нужные вещи, такие как карта и GPS-навигатор, мобильный телефон, спички, репеллент, электрический фонарик с запасной батареей, нож (лучше нож шведского солдата), топорик, ложку, вилку, чашку и чайник, бинты, антисептическую жидкость, обезболивающие и палатку со спальным мешком, если вы собираетесь остаться с ночёвкой.

Что касается еды, то я рекомендую взять крупы, консервы, немного сладостей и чай на период в два раза превышающий тот, что вы собираетесь провести в походе. Также вам стоит взять 2-4 литра питьевой воды на человека.

И теперь, после того как необходимые вещи собраны, вам нужно убедиться, что эта нагрузка не сильно вас отягощает. Оптимизировать нагрузку можно следующими путями:

  • Некоторые вещи в походе вам нужны будут в единственном экземпляре, так что распределите заранее кто, например, возьмёт топорик, а кто – палатку.
  • А также вы можете отдать часть своей ноши более сильному и выносливому камраду из вашей группы.

Приготовьтесь заранее к возможным трудностям и получайте удовольствие от похода.

Текст: Игорь Горбанев

Ваше имя или ник

*Защита от спама: введите или скопируйте адрес нашего сайта